【ミルクカフェ掲示板TOPページ】   ■パズル掲示板掲示板に戻る■   最後のレス   1-   最新30  

NO.10420372

論理パズル

0 名前:名無しさん:2004/05/06 15:15
A、B、Cの三人が次の発言をした。

 A、 この三人の中で真実を述べているのは二人である。
 B、 いいえ、一人だけです。
 C、 Bさんの言うとおりです。

さて、この三人の発言で、真実を述べているのは何人か?
1 名前:名無しさん:2004/05/06 15:36
常に真実を述べる“正直族”、常にうそをつく“うそつき族”、気分
しだいで真実を述べたりうそをついたりする“気まぐれ族”がそれぞ
れ一人、計三人いる。各自が次のように述べた。

 A、 Bはうそつき族
 B、 Cはうそつき族
 C、 私はうそつき族

A、B、Cの部族を当ててください。 勘違いなどといった要素は無視。
2 名前:名無しさん:2004/05/06 15:50
常に真実を述べる“正直族”、常にうそをつく“うそつき族”のいずれ
かに属する三人が以下の発言をした。

 A、 ☆?Wdsg^^;÷dkfぴんε(方言がキツく聞き取れなかった)
 B、 Aは、自分は正直族だと言った。 私自身は正直族だ。
 C、 Aは、自分はうそつき族だと言った。 私自身は正直族だ。

A,B、Cの部族を当ててください。
3 名前:オレンジ:2004/05/06 16:29
>1
いない。0人。
4 名前:オレンジ:2004/05/06 16:41
>2
Cは正直族ではない、また、うそつき族でもない。
Cは気まぐれ族、Bは嘘つき族、Aは正直族。

>3
A,Bは正直族、Cは嘘つき族。

かな。
5 名前::2004/05/09 04:05
>>0 名前:名無しさん [2004/05/07(金) 00:15]


?Aが正しいことを言っているとします。
 すると、Bは正しくありません。
 したがってCもただしくありません。
 しかし、そうするとAの発言が矛盾します。
 ゆえに、Aは正しくありません。

?Bが正しいことを言っているとします。
 当然、Aは間違っています。
 CはBに賛成していますから、正しいことを言っています。
 しかし、そうするとBの発言は矛盾します。
 ゆえにBは正しくありません。

?Cが正しいことを言っているとします。
 当然Bの言っている内容が正しい。
 しかし、これではBとCの二人が正しいことになるが、
 Bの発言内容から、矛盾しています。
 ゆえにCも間違っています。

???より、真実を述べているのは0人です。
6 名前:かずき:2004/07/17 09:44
?三人全員が正直だとすると、全員の証言が当てはまらないので×です。
?では、二人だとどうでしょうか。組み合わせは3つです。
Aさん、Bさんが真実を述べているとすると、BさんとCさんの証言が合わなく
なるます。とゆうことは、BさんとCさんを入れたら二人ではないとゆう証言
の人がでるのでAさんとAさんになる。でも、Aさんは二人いないのでそれも罰です。
?一人はどうでしょうか。もし、BかCが正直者としたら、Bの場合C、Cの場合Bが間違っているのでだめです。
Aさんが正直だったらAさんの二人が合わなくなるし、BさんとCさんの証言も変になります。
よりによって、皆嘘つきものです。
7 名前::2012/02/04 06:27
自作ぱずるage。
http://ailinksh.kojyuro.com/minigame7/weatherGame7.html
IE7、8,9、グーグルクロムで動きます。

問題は毎回自動生成しております。
どうぞお楽しみ下さい。

あと動作しなかったという方はどのブラウザで動かなかったか種類とバージョンをご報告いただけたら幸いです。

前ページ  1 > 次ページ


トリップパスについて

※全角750文字まで (必須)